воскресенье, 1 апреля 2018 г.

Апрель

Апрель — середина весны. Повсюду тает снег, бегут бурные звонкие ручьи. Не напрасно апрель называют «месяцем живой воды».
Лед на реках, прудах и озерах покрывается трещинами, становится рыхлым, темнеет и тает. В конце апреля реки вскрываются, начинается ледоход. Льдины плывут по реке, с треском ломаются, а талая вода заливает луга и низины. Начинается половодье. В народе этот месяц называют «ледоломом» и «снегосгоном»: апрель лед ломает и снег отовсюду гонит.
За непостоянство погоды, ее изменчивый характер имеет апрель и немало других прозвищ: «обманщик», «капризник», «плут», «лукавец» - погодой апрель распоряжается по-своему, недаром говорили: «От снега до листа - таков апрель-водолей». Все в апреле - солнце, снег, дождь - вперемешку. Величают апрель и «птичьим месяцем»: в это время перелетные птицы возвращаются, несут на крыльях из теплых краев весну на Родину.
Про апрель говорят: «Апрель водою славен, ночками красен». Оживает лес. Соки деревьев, согретые весенним солнышком, поднимаются от корней к набухающим почкам. У вербы распушились почки, и хотя листьев еще нет, всё деревце словно окутано нежным желто-зеленым облаком. Светлеют, делаются пушистыми сережки на ольхе и орешнике.
На солнечных лужайках робко зеленеет молодая нежная травка. На пригорках, на склонах холмов распускаются желтые звездочки мать-и-мачехи. На лесных полянах синеют подснежники, которые называют «синими глазами весны».
Картинки весны для детей детского сада. Большая коллекция  Картинки весны для детей детского сада. Большая коллекция
Картинки весны для детей детского сада. Большая коллекция
К.Ю.В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий