четверг, 13 октября 2016 г.

рябина

Осенью мы любуемся разнообразными красками природы. Все вокруг желтеет и краснеет, радуя наш глаз сочными осенними красками. И особенно хороша в это время года красавица - рябина, о которой сложено немало стихов и народных песен.




 Рябина была известна как пищевое растение с давних времен. Даже во времена Киевской Руси славяне употребляли в пищу квашеные ягоды рябины с медом.
Именно славяне заметили, что если ягоды рябины, собранные после первых заморозков, добавлять в тесто для выпечки, то изделие приобретет неповторимый пикантный вкус.
А хозяйки заметили, что если в сосуд с водой положить веточки рябины, то она не испортится несколько месяцев.
На Руси считали, что рябина обладает магической силой и может прогонять злых духов. Поэтому во многих домах ветки рябины даже прибивали на стены в качестве оберега и защиты от порчи и сглаза. Вешали на входные двери, ворота большие гроздья ягод для того, чтобы злые духи не смогли проникнуть в жилище. Считалось, что рябиновое дерево способно исцелить человека от многих болезней. Поэтому в летнее время года в старину больных детей ложили под рябину для исцеления. Ветки рябины прибивали к дверям домов накануне праздника Ивана Купалы, как талисман счастья, удачи и здоровья. И в настоящее время жители деревень и поселков стараются посадить кустики рябины возле своих домов.

На Руси из ягод рябины, смешанных с сахаром делали самодельные конфеты для богачей. Со временем выяснилось, что плоды рябины помогают при многих недугах: при авитаминозе, дизентерии, желчнокаменной болезни, ревматизме, анемии. Рябина является натуральным средством, способным и накормить, и подлечить, и глаз своей красотой порадовать. Ягоды рябины используют не только в медицине, но и в пищевой промышленности. Для детей можно ягоды рябины высушить, пересыпав сахаром. Это будет вкусным, натуральным и полезным лакомством. Плоды рябины можно не только сушить, но и замораживать, замачивать, готовить в виде соков, пюре, варенья, сухого рябинового порошка.
Вот такая замечательная и прекрасная наша красавица рябинушка!
     

Комментариев нет:

Отправить комментарий