понедельник, 16 июня 2014 г.

Наблюдение за изменениями в природе

Учимся наблюдать за изменениями в природе.
ИЮНЬ
·       Наконец-то пришло долгожданное лето. Даже если вы ещё не в отпуске и ваш ребенок не выехал за город, постарайтесь каждый день находить время для прогулок с ним. Приучайте его к наблюдениям за природой. Они способствуют развитию внимания и наблюдательности, мышления и памяти. Они могут быть такими занимательными!

·       Например, предложите ребенку во время прогулки в парке или лесу понаблюдать за жизнью муравьев. Рассмотрите муравейник и муравьев, которые не прекращают работу на протяжении всего светового дня, расскажите о том, какие они полезные и дружные насекомые. Обратите внимание ребенка на то, какие сильные муравьи. Они могут перетаскивать предметы вдесятеро тяжелее их самих. Поделитесь знаниями о том, что муравьи находят свой муравейник по запаху. Пусть ребенок присмотрится: муравьи все время поводят усиками. Предупредите, что долго стоять около муравейника нельзя. Укусы муравьев довольно болезненные, потому, что муравей впрыскивает в ранку кислоту. Так муравьи охраняют свой муравейник, оберегают свои личинки и куколок.

·       Придя с прогулки, загадайте ребенку загадку.
     Я работаю в артели
     У корней мохнатой ели.
     По буграм тащу бревно –
     Больше плотника оно.
     Не найдешь у нас пилы,
     Не рубили мы стволы,
      Не стучали топором –
      А под елью вырос дом.
                       (муравьи)
·       Понаблюдайте за тем, как изменилась растительность с наступлением лета. В траве появились ромашки и колокольчики, зацвел шиповник, цветет земляника. Скоро появятся первые ягоды земляники, сладкие и душистые.
·       Расскажите ребенку о признаках наступающей хорошей погоды: солнце показывается утром не из облаков, на траве лежит обильная роса, рано просыпаются мухи, ласточки с веселым криком летают высоко в небе, жуки проносятся с громким жужжанием, роем летают комары.


Комментариев нет:

Отправить комментарий